Auktion 136:

  Auktion 54

54-1874

Konvolut

von 6 tls. num. Schriften mit Originalgraphiken u. 1 Textbl. von Eberhard Meckel u. 1 Bl. v. Christoph Meckel. 4°. bis Gr.4°.Illustr., tls. farb. Okartbde. (Tls. gebr.).

Enthält: F.Frischmuth u. A.Lachauer, Alle Flammen sind besetzt. Mchn., Neue Kunst (1986). Mit 7 farb. Illustr. 14 Bl. - Ex. 21/300. - K.R.Zupfel, Aus dem Abfallkübel der Märchentante. (Boppard, Boldt 1973). Mit 10 sign. ganzs. Linolschnitten jeweils in untersch. Farben von Dieter C.Günther. 8 Bl. Text auf grünem Papier. - Eines von 250 Ex. - Begegnung. Gedichte v. Hans-Joachim Haecker zu Keramiken von Hans-Ulrich Buchwald. Mchn., Mock 1978. Mit 12 (inkl. Umschl.) Holzschn. von H.-U.Buchwald zu Gedichten v. H.-J.Haecker u. 4 fotogr. Abb. der Keramiken. 32 S. Blockbuch. - (= Dichter u. Zeichner, Bd. 24). - Eines von 600 Ex., von Autor u. Künstler sign. - T.Lehnert, Bissiger Thiel. Zwei Erzählungen. (1. Aufl. Mchn., Zehn Neun 1973). Mit 6 sign. u. num., blindgepräg. Radierungen v. Joachim Palm. 21 S. - Eines von 50 Ex. (GA 500) mit sign. Orig.-Radierungen, welche 1969 entstanden. - Dass. mit unsign. Radierungen. - Eines von 500 Ex. - Hajo Antpöhler, Teil meiner Sammlung. Bilder, die ich nicht habe. Kunsthalle Bremen 1985. Mit 3 in aufkasch. Briefumschlägen steckenden illustr. u. beschrifteten Leporellos. Schm.Fol. - Eberhard Meckel, Gebet für Biafra. O.O., Syrinx 1968. Vom Künstler sign. Bl. - Eines von 200 Ex. - "Golden Clouds..." - "Sag mir, wie du die Sonne...". 2 farb. Offsetlithographien auf einem gefalt. Bl. von Christoph Meckel. Je. ca. 16 x 9 bzw. 9,5 cm. Mit dem St. "Originalgraphik" der Eremiten-Presse.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt