Auktion 54
54-1955 Poortenaar,J.
Etskunst. Techniek en Geschiedenis. Amsterdam, In den Toren 1933. 4°. Mit 6 sign. Orig.-Radierungen des Verf. in versch. Techniken u. 174 Abb. auf Taf. XVI, 260 S. Ohlwd. (Leicht fleckig).
Dritte Ausgabe ("Derde Druk"). - Nr. 297 von 550 Ex. - Umfangreiches Kompendium über verschiedene Techniken mit vielen Beispielen und ausführlicher weiterführender Literatur. - Schnitt tls. leicht stockfl.