Auktion 54

54-2128

Zeitschrift für bildende Kunst.

Mit dem Beiblatt Kunstchronik. Neue Folge, Jg. 14. Lpz., Seemann 1903. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. 543 S. Hlwd. d. Zt. (Fleckig u. berieb.).

Enthält folgende Originalgraphiken: Albert Belleroche, Mädchenköpfe - Originallithographie. Albert Belleroche, Stilleben - Originallithographie. Heinrich Eickmann, Gespräch über das Wetter - Originalradierung. Otto Fischer, Am Abend - Originallithographie. Oskar Graf, Die Stadtbrücke in Salzburg - Originalradierung. Hermann Hirzel, Sommertag - Originalradierung. Hans Neumann jun., Empire - Originalradierung. Max Pietschmann, Männerkopf - Schabkunstblatt. Heinrich Reifferscheid, Erntefeld - Originalradierung. Heinrich Reifferscheid, Bischof Weber - Originalradierung. Eduard Stiefel, Im Atelier - Originalradierung. Jan Veth, Adolf von Menzel - Originallithographie. Außerdem Kunstbeilagen von Franz Skarbina, Adolf von Menzel u.a.

Zeitschrift für bildende Kunst. | Bild Nr.1