Auction 54
54-2187 Herrmann,G.
Die Ästhetik des Buchgewandes. Festschrift aus Anlass d. 75jährigen Bestehens d. Grossbuchbinderei H. Sperling, Leipzig. Ebda. (1921). Mit 1 Orig.-Radierung v. B. Heroux u. 6 mont. farb. Einbd.-Abb. 73 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Schön gestaltete Festschrift. Die Abbildungen zeigen künstlerische Handeinbände. Das schwarz gedruckte Satzbild ist umgeben von filigranen Ornamentleisten in blau u. gelb. Einbandentwurf, Buchschmuck u. Initialen stammen von A. Piehler. Numer. Exemplar.