Auction 136:
Auction 54
54-2327 Moreri,L.
Le grand dictionaire historique, ou le melange curieux de l'histoire sacree et profane...Nouvelle et derniere ed. revue, corrigee et augmentee. 6 Bde. Paris, Coignard 1732. Fol. Mit gest. Front., Portr. u. Kopfvign. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckel tls. lose, Ldr. brüchig, Kap. u. Ecken tls. läd., 1 Rckn. erneuert).
Ebert 14387. Brunet III, 1901. Graesse IV, 606. - Vgl. Zischka 7. PMM 155. Lenz 98: "Das erste große Lexikon Europas in einer lebenden Sprache ... Es erschien erstmals 1674 in Lyon (und erlebte 20 Auflagen) ... Der von der orthodox-katholischen Einstellung des Autors bestimmte Inhalt umfaßt vorwiegend historische Artikel sowie Biographien kirchlich bedeutender Personen, war also kein Lexikon im eigentlichen Sinne, dennoch von großer Bedeutung für die weitere Entwicklung nationaler Enzyklopädien." - Tls. gebr. u. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024