Auktion 54
54-2407 Meermann,G.
Origines typographicae. 2 in 1 Bd. Den Haag etc. 1765. 4°. Mit 2 Porträts, 1 Textkupfer, 10 (1 dplblgr.) Kupfertafeln u. 1 Stammtaf. 12, 260 S.; 4 Bl., 312 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (berieben u. bestoßen, Gelenke tls. brüchig).
Bigmore/W. II, 32ff. Brunet III, 1575: "Savant ouvrage...". Bestdokumentierte Schrift der Zeit über den Ursprung des Druckerwesens. - From the library of Hans Peter Krauss (Exlibris).