Auction 54
54-2409 Hemeling,J.
Fortsetzung der Schreibkunst, das ist: Mancherley Teutsch, Latein, Frantzösisch und Niederländische Schrifft, Der Jugend zu Nutz geschrieben. Hannover 1674. Qu.4°. Mit gest. Tit., gest. Widm. u. 23 Kupfertafeln mit Schriftmustern u. Textbeispielen, mit reichen kalligraphischen und ornament. Verzierungen u. Umrahmungen. Hprgt. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. erneuert unter Verwendg. von Resten des ursprüngl. Rckn.).
Nicht im Berliner Ornamentstichkatalog. - Der Verf. war Schreib- u. Rechenmeister der Stadt Hannover. - Sehr seltenes Schreibmeisterbuch. jede Taf. mit versch. Zierrahmen u. Textbeispiel, 2 Taf. mit Alphabet. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Tls. finger- u. tintenfleckig. Tit. u. 3 Bl. am Anfang angefalzt. Aus der F.F.Bibliothek Donaueschingen, der St. verso Tit.