Auction 54
54-2628 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).
Levana oder Erziehungslehre. 3. aus dem literarischen Nachlaß des Verfassers verm. Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845. XXVIII, 371 S. Pbd. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. fleckig, stärker beschabt u. bestoßen).
Berend 20 c. - Der Herausgeber Ernst Förster hat S. 350-364 aus bis dahin unveröffentlichten Aufzeichnungen Jean Pauls ein "neues Bruchstück" und S. 364-370 die "Pädagogischen Kleinigkeiten" (Berend 156) hinzugefügt. - Durchgeh. gebr., tls. stärker stock- u. fingerfleckig. Zahlr. An- u. Unterstreichungen. Vors. mehrfach gestempelt.