Auction 54
54-2638 Resewitz,F.G.
Die Erziehung des Bürgers zum Gebrauch des gesunden Verstandes und zur gemeinnützigen Geschäfftigkeit. Kopenhagen, Heineck u. Faber 1773. Mit 2 Tab. 4 Bl., 212 S. Pbd. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Bruun, Bibl. Dan. IV, 273; ADB XXVIII, 243. - Erste Ausgabe. Frühe programmatische Schrift zur Reformpädagogik im Geist der Aufklärung. Die Forderung nach einem nach Ständen geordneten Schulwesen fand in Preußen besonders durch Nicolai großen Zuspruch. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. St. a. T. Hs. Besitzverm. a. dem Vors.