Auktion 54
54-2756 Bonneval,(C.A.Comte de).
Nouveaux memoires du Comte de Bonneval, ci-devant General d'Infanterie au service de S.M. Imperiale & Catholique. Contenant ce qui lui est arrivé de plus remarquable durant son séjour en Turquie. London 1737. 269 S. Ldr. d. Zt. mit gpräg. u. Rsch. (Etw. berieben).
Vgl. Hayn-G. I, S. 412.: "Interessanter Vorgänger Casanovas". Gay -L. III, Sp. 375. (Verfasser: Mirone = P.Lambert de Saumery, vgl. Fromm). - Erste Ausgabe des 2. Teils der Memoiren. Der berechtigte Renegat Bonneval machte den spanischen Erbfolgekrieg und den Türkenkrieg unter Prinz Eugen in französischen und österreichischen Diensten mit und trat 1730 zum Islam über. - Tls. etw. gebräunt u. wasserrandig. Besitzverm. a.d. T.