Auktion 136:
Auktion 54
54-2762 Breitinger,J.J.
Critische Abhandlung von der Natur den Absichten und dem Gebrauche der Gleichnisse. Mit Beyspielen aus den Schriften der berühmtesten alten und neuen Scribenten erläutert. Durch Johann Jacob Bodmer besorget und zum Druck befördert. Zürich, Orell 1740. Mit mehreren Holzschn. Vign. 16 Bl., 506 S., 9 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Goed. IV 1, 17, 2, 1. Erste Ausgabe des großen dichtungstheoretischen Werkes, in seiner Tendenz gegen Gottsched gerichtet. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt