Auktion 54
54-2808 (Cramer,K.G.).
Leiden und Freuden des ehrlichen Jacob Luley, eines Märtyrers der Wahrheit. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1796-97. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 Titelkupf. v. Schule n. Schubert. 1 Bl., XII, 308 S.; 1 BI., XII, 372 S. Schlichte Pbde. d. Zt. (Stark beschabt, Ecken u. Gelenke etw. läd., bestoßen).
Goed. V, 510, 22; Hayn-G. 1, 692. - Erste oder zweite Ausgabe. Goed. datiert beide Bde. 1797; Hayn-G. nennt eine (Goed. unbekannte) Ausg. 1796 in Meiningen. - Schönes Beispiel aus dem Bereich der Trivialliteratur des 18. Jhts. Cramer war berühmt für seine Ritter- und Schauerromane: "obwohl voll der rohesten Plattheit, abenteuerlichsten Unnatur und üppigsten Wollust, einst die gepriesene Lektüre selbst der vornehmen Stände" (Goed.). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. N.a.Innendeckel.