Auktion 54

54-2822

(Bürger,G.A.).

Aventures du Baron Münchhausen. Traduction nouvelle par Théophile Gautier Fils, illustrées par Gustave Doré. Paris, Furne, Jouvet et Cie. (1866). 4°. Mit 1 Frontisp., 31 Holzschnitt-Taf. u. 122 Textholzstichen v. G.Doré. VII, 230 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. gebräunt u. tls. Rckn.- u. Ecken beschäd.).

Sander 505 (Nachdruck der ersten Ausgabe von 1862). Rümann 200: "Die Einfühlung Doré's in diese Stoffe ist bewundernswert." - Durchgeh. stockfleckig u. ger. gebräunt.

(Bürger,G.A.). | Bild Nr.1

(Bürger,G.A.). | Bild Nr.1