Auktion 54
54-2823 (Bürger,G.A.).
Aventures du Baron de Münchhausen. Traduction nouvelle par Theophile Gautier Fils. Paris, Charles Furne (1862). 4°. Mit über 150 (31 blattgr.) Holzst.-Illustr. nach Zeichnungen von Gustave Dore. 238 S. (inkl. Holzschn.-Frontisp.). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb., etw. best.).
Vicaire I, 160. Wackermann 4, 10. - Erste Ausgabe mit den Holzschn. von Dore. Rümann 200: "Die Einführung Dore`s in diese Stoffe ist bewundernswert". - Stockfl.