Auction 54
54-2954 Holtei,K.v.
Vierzig Jahre. Bde. 1-6 (statt 8). Bln., Buchh. des Berl. Lesekabinetts u. Breslau, Schulz 1843-46. Etw. spät. Hlwdbde. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Goed. IX, 529. Erste Ausgabe. Schildert die damaligen Verhältnisse des Theaters u. des literar. Lebens. Sehr selten. - Beiliegt als Ergänzung für die fehlenden Bände: Ders. Vierzig Jahre. Lorbeerkranz und Wanderstab. Lebenserinnerungen des Schauspielers und Poeten. Bln., DBG (ca. 1930). 477 S. Ohldr. (Berieben u. bestoßen). - Die S. 403-461 enthalten in geraffter Form den Inhalt der beiden fehlenden Bände. - Ders. Kriminalgeschichten. 1. Bd. Breslau, Trewendt 1861. 292 S. Lwd. d. Zt. - Ders. Die Eselsfresser. Tle. 1-3 in 1 Bd. Breslau, Trewendt 1861. Hlwd. d. Zt. - (= Erzählende Schriften, Bde. 21-23).