Auktion 54
54-3008 Kosegarten,T.
Jucunde. Eine ländliche Dichtung in fünf Eklogen. Bln., Unger 1803. Mit gest. Titel mit Vignette u. 6 (inkl. Frontispiz) Kupfertafeln v. W.Jury. 4 Bl., 203 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Goed. V, 446, 26 (irrig dat. 1808). Rümann (18. Jh.) 550. Lanck./Oehler III, 61 ff. (u. 132): "... zählt zu Jurys Meisterleistungen und illustriert ein Werk, das in die deutsche Literaturgeschichte eingegangen ist..." (mit Abb. S. 126/27). - Innen stellenw. etw. stock- u. fingerfl., tls. Rd. angestaubt. Besitzverm. a. Vors. - Schöner Antiqua-Druck.