Auktion 54
54-3123 Nibelungenlied, Das.
Übersetzt v. G.O.Marbach. Leipzig, O.u.G.Wigand 1840-41. 4°. Mit 40 (inkl. Titel) Holzschnitten nach Originalzeichnungen v. E.Bendemann, J.Hübner, A.Rethel u. C.Stilke. 1 Widmungsblatt, 2 Titel, 197, 10 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Rümann 1814 u. 1815. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Hübner und Bendemann waren von dem Verleger Wigand beauftragt, eine Prachtausgabe des Nibelungenliedes zu illustrieren. Da sie mit der Arbeit nicht fertig wurden, empfahlen sie dem Verleger Alfred Rethel hinzuzuziehen. Für Rethel war es sein erster Illustrationsauftrag, er schuf 10 schöne, in kräftiger Strichführung gehaltene Illustrationen, wobei er in alter Manier direkt auf den Holzstock zeichnete (vgl. hierzu K.Koetschau, A.Rethels Kunst, 1929, S. 153 mit Abbildungen). Diese 10 Holzschnitte erscheinen uns heute als bei weitem die bedeutendsten in diesem Werk. Das Buch nimmt in der Illustration d. 19. Jahrhunderts einen bedeutenden Rang ein. Die hohe Qualität in Druck und Ausstattung, die Wigand diesem Jubiläumswerk gab, ist es nicht allein, die die Bilder in so vorteilhaften Lichte erscheinen läßt. Schließlich hat Wigand, der Entdecker Ludwig Richters, bewiesen, daß er sehr wohl einen Blick für künstlerische Qualitäten hatte (zitiert nach Franke). - Mit dem häufig fehlenden Subskribentenverzeichnis von 10 Bl.