Auktion 136:
Auktion 54
54-3183 Radcliffe,A.
Le tombeau, ouvrage posthume par... Auteur de l`Abbaye de Sainte-Clair, des Mysteres d`Udolphe, de l`Italien, etc. Traduit sur le manuscrit. Par Hector-Chaussier et Bizet. 2 Bde. Paris, Barba (1800). Mit 2 gest. Front. 227; 267 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Goed. VII 726, 430, 5 (dt. Ausgabe): "R. zugeschriebener Roman..." Früher Schauerroman; die Autorin gilt als Hauptvertreterin der "Gothic Novel" und hatte entscheidenden literarischen Einfluß auf E. A. Poe, G. G. Byron u.a. - Traduit directement sur le manuscrit. On ne connaît pas d'édition anglaise. De toute rareté. - Tls. stockfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt