Auction 54
54-3236 Schubart,C.F.D.
Sämtliche Gedichte. Von ihm selbst herausgegeben. 2 Bände. Stgt. , in der Buchdruckerei der Herzoglichen Hohen Carls-Schule 1785-86. Mit 1 gestochenen Porträt von C.J.Schlotterbeck, 1 gestochenen Titelvignette, 2 gestochenen Textvignetten u. 1 Kupfertafel von J.F.Leybold nach N.F.Thouret. 456 S.; 4 Bl., 436 S., 13 Bl. Braune Halblederbände d. Zt. mit 2 Rsch. (Teils berieben u. bestoßen, teils Rückenschildchen u. Vergoldung verblaßt, Bd. 2 mit 2 Wurmspuren im Rücken u. oberes Kapital stärk. beschäd.).
Goed. IV 1, 870, 288 b. Schulte-Str. 52 a und b. Erste Ausgabe. - Die Sammlung, die noch während Schubarts Kerkerzeit erschien, enthält so bekannte Gedichte wie: Der Bettelsoldat - Der Gefangene - Die Forelle, das später auch von Franz Schubert vertont wurde - Es ist genug - Die Fürstengruft, neben dem 'Kaplied' Schubarts berühmtestes Gedicht. In dem langen Subskriptionsverzeichnis ist außer dem Kommandanten des Hohenasperg, dem Obersten von Hügel, auch unter Ludwigsburg der Obristwachtmeister von Varnbühler aufgeführt, der Schubart 1777 im Namen des Herzogs verhaftete. - Durchgehend fleckig u. gering gebräunt, Bibl.-St. verso Kupfer. Innendeckel von Band 1. - Tls. fingerfl.