Auction 54
54-3249 (Seybold,D.C.).
Predigten des Herrn Magister Sebaldus Nothanker aus seinen Papieren gezogen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weygand 1776. Mit 2 gest. Titelvign. LV, 167, XLVII, 167 S. Läd. Pbd. d. Zt. m. Rsch. (Berieb. u. stärk. bestoßen, Ecken u. Gel. tls. beschäd.).
Holzm.-B. III, 9566. Goed. IV, 1, 593, 41, 3. - Bd. 1 in 2. Auflage, Bd. 2 in erster Aufl. - Parodie auf Nicolai's "Leben u. Meinungen des Herrn Mag. Sebaldus Nothanker". - Durchgehend gebräunt u. fleckig, einige An- u. Unterstreichungen mit blauem Farbstift, hs. Eintr. auf vord. Vors. u. hint. Innendeckel.