Auktion 54
54-3293 (Töpffer,R.).
Les Amours de Mr. Vieux Bois. Genf, Frutiger 1837. Qu.8°. Mit illustr. lith. Vortit. u. Tit., S. 5-87 u. 1 Bl., alles in Lithogr. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Sander 690. Vicaire VII, 864. - Die seltene erste Ausgabe. - Da diese Alben immer wieder in anderer Zusammensetzung und Umfang erschienen sind, herrscht noch vielfach Unklarheit über die Erstausgaben und zahlreichen Nachdrucke. Vgl. Rümann S. 209. Toepffers Bilderromane gelten, noch vor Wilhelm Busch, als die Vorläufer der heutigen "Comics". - Etw. gebr., tls. stockfleckig. S. 5-6 mit kl. gekl. Randeinriss. Exlibris.