Auktion 54
54-3299 Uhland,L.
Uhlands Gedichte mit (einer Fülle teils ganzseitiger, getönter) Holzschnitte nach Zeichnungen von Camphausen, Cloß, Mackart, Max, Schrödter, Schütz. Stgt., Cotta 1867. Gr.4°. 2 Bl., XVI, 560 S., 1 Bl. Oldr., Prachtband mit reicher Verzierung von Rücken und beiden Deckeln in Blind- und Goldprägung, Rosette mit Uhland-Porträt auf Vorderdeckel, Vollgoldschnitt (Ecken und teilweise Kanten etw. berieben).
Goed. VIII, 241, 69. Rümann 1323. Erste illustr. Ausgabe.