Auktion 54
54-3625 Hofmannsthal,H.v.
Elektra. Tragödie in einem Aufzug frei nach Sophokles. Bln., S.Fischer 1904. 2 Bl., 94 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, unt. Kante mit kl. Läsur).
Jacoby 31. Houghton 248. Erste Ausgabe des Dramas, dessen Uraufführung unter der Leitung von Max Reinhardt am 30. Oktober 1903 im "Kleinen Theater" in Berlin stattfand. - Tls. etw. stockfleckig, mehrfach gestempelt.