Auktion 136:
Auktion 54
54-3671 Novissima.
Albo d'arti e lettere. Direttore: Ed. de Fonseca. Jg. VII. Rom 1907. Qu.4°. Mit zahlr. tls. farb. und mont. Abb. und Tafeln. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. stockfleckig).
Jugendstil - Art Nouveau, Katalog L'art ancien, Nr. 724. - "Die »Novissima« ist eine Zeitschrift für Kunst und Belletristik, hrsg. ... auf Anregung des Kunstkritikers Eduard von Fonseca. Sie wurde auf allen nationalen Ausstellungen ausgezeichnet... Zweck der Herausgabe ist: zur Kenntnis der reinen italienischen dekorativen Kunst u. Literatur beizutragen. Die Ausschmückung der Textseiten mit klarem Druck geschieht auf Handpapier und zeigt, dass diese Kunst-Rundschau einen speziellen Buchcharakter annimmt" (Int. Ausst. für Buchgewerbe und Graphik, Lpz. 1914. Amtl. Katalog der Italienischen Abt., S. 59; in Kat. Jugendstil). - Tls. stockfleckig. 1 Bl. mit kl. Wurmlöchern. Es fehlt 1 mont. Taf. St.a.Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt