Auktion 54

54-3676

Wagner,R.

Tannhäuser. Freely transl. by T.W.Rolleston. Ldn. (1911). Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. (14 farb. mont. Tafeln). Illustrationen u. Init. v. W.Pogány. 64 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

House, S. 417. - Reich mit Jugendstil-Buchschmuck und farbigen Illustrationen ausgestattet, Druck in Rot und Schwarz. - Pogany (geb. 1882) studierte in Budapest, München und Paris, ließ sich in den USA nieder, wo er als Bühnenbildner u. Illustrator erfolgreich war. "His art was very strongly decorative in character and has begun to return to favour with the advent of the cult of Art Deco" (House). - Tls. stockfleckig. Exlibris.

Wagner,R. | Bild Nr.1

Wagner,R. | Bild Nr.1