Auktion 136:

  Auktion 54

54-3713

Konvolut

von 7 tls. sign. u. num Künstlerbüchern. Versch. Formate. Orig. Einbde.

Enthält: Sappho. Übertragen v. H.Rupé. Bln., Holle (ca. 1935). Mit 13 Illstr. n. Zeichnungen von Renée Sintenis. Olwd. - Eines v. 4000 Ex. - Typographie v. E.R.Weiß. - Mit Widm. a.V.: " - liebt sie nicht, wo wird sie dich bald schon lieben wie sie sich wehre! am Meer - vor Sylt Juli 1936". - Apulejus. Amor und Psyche. Mchn., Phantasus (1922). Gr.8°. Mit 20 Orig.- Lithogr. von Edwin Scharff. 110 S., 2 Bl. Marmor. Ohldr. mit Goldschnitt. - (= 4. Phantasus-Druck). - Rodenberg S. 457-58 - Eines von 200 (GA: 220) Ex., unser Ex. ohne Num. u. ohne die Sign. im Druckverm. - F.Villon, Balladen. Übertragen von W.Widmer. (Mainz 1953). Mit 3 ganzs. Holzschn. von H.Studer. 8 nn. Bl. OU. (Etw. bestoßen). (= Sechster Druck der "Sammlung Eggebrecht" Eggebrecht-Presse Mainz). Die Holzschn. wurden von den Original-Holzstöcken gedruckt. - A.v.Droste-Hülshoff, Das Spiegelbild - Durchwachte Nacht - Im Grase. Neu-Isenburg, Ed. Tiessen (1977). Mit 5 Radierungen von Horst Hussel. 24 S., 2 Bl. Obrosch. mit illustr. OU. mit Vorderdeckelradierung. - (= Dritter Druck der Edition Tiessen). - Nr. 71/175 (GGA: 165) auf Vélin d'Arches, im Druckverm. vom Künstler sign. - H.Nowag, Der Regenbogen. Gedichte u. Aquarelle. (Göppingen-Ursenwang, Illig 1975). Mit 10 (8 farb. u. mont.) Illustr. - Nr. 154/300 num. u. im Druckverm. sign. Ex. - Mit hs. Widm. des Künstlers , dat. 22.1.76 a. Druckverm. - F.Hebbel, Judith. Eine Tragödie in 5 Akten. (2. Aufl.) Mchn., Weber 1908. Mit 10 ganzs. Illustr., 10 Vign. u. Einbandentwurf n. Zeichnungen v. T.T.Heine. 71 S. Goldgeprägt. Oprgt. (Etw. fleckig u. verzogen).

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt