Auktion 54
54-3728 Schmitz,O.A.H.
Herr von Pepinster und sein Popanz. Geschichten vom Doppelleben. Mchn., G.Müller 1918. 4°. Mit 14 Illustr. von A.Kubin. 4 Bl., 270 S., 3 Bl. Ohldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieben u. bestoßen u. etw. lichtrandig).
Raabe 105. Marks A 39. - Die nachträglich erschienene Vorzugsausgabe zur allgemeinen Ausgabe (200 Exemplaren auf Bütten). - Eines von 125 Ex., vom Künstler und Autor im Druckvermerk signiert.