Auction 54
54-3767 Singer,H.W.
Die Moderne Graphik. Eine Darstellung für deren Freunde und Sammler. Lpz., Seemann 1914. 4°. Mit 4 Orig.-Radierungen und zahlr. Abbildungen. V S., 1 Bl., 547 S. Schwarzgrüner geglätteter Oldr. mit Kopfgoldschnitt. (Rckn. u. Deckel lichtrandig, tls. berieb. u. best.).
Söhn, HDO 270. - Vorzugsausgabe. Ex. ohne die hs. Nr. - Auflage 200 Ex. - Mit den Radierungen von E. Manet ("Seifenblasen", Guerin 54/111), M. Klinger ("Kauernde", Beyer 388), M. Slevogt ("Löwen und Tiger", Rümann 93) und W.Strang ("Landschaft").