Auction 54

54-3943

Rössing,K.

4 illustr. Werke über ihn. 8°-4°. Orig. Einbde.

G.Reinhardt (Hrsg.), Bildzeichnungen 1981-1984. Stgt., Cantz 1984. 4°. Mit zahlr. meist farb. Abb. 131 S. Illustr. Okart. - Widm. des Künstlers a.T., dat. 1985. - Galerie Valentin, Karl Rössing. Holzstiche u. Linolschnitte vom 8.9.79-27.9.79. Katalog zur Ausstellung in Stgt. Mit zahlr. Illustr. Unpag. Illustr. Okart. - Inliegend: Gefalt. Neujahrskte. der Galerie Wils, Paris, mit 1 ganzs. sign., dat. u. num Lithogr. von Georges Lambert 1961. 26 x 17,5 cm. - Nr. 121/200. - Dargestellt sind ein ein Kontrabaßspieler u. ein Blasinstrumentenspieler. - Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte von Karl Rössing. Mit einem Nachwort von Manès Sperber. Ffm., Büchergilde Gutenberg 1974. Mit zahl. ganzs. Abb. 207 S., 11 Bl. Olwd. - Unveränderter Nachdruck aus Anlaß des 50jährigen Bestehens der Büchergilde. - Hans Thoma-Ges., Karl Rössing. Katalog zur Ausstellung im Spendhaus, Reutlingen 1971. Mit zahlr. tls. farb Abb. Farb. illustr. Okart. - Mit Signatur des Künstlers a.T.

Rössing,K. | Bild Nr.1

Rössing,K. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024