Auktion 54
54-3961 (Hubert,T.).
Ein Fürstenspiegel. Denkwürdigkeiten des Pfalzgrafen-Kurfürsten Friedrich des Zweiten bei Rhein. (München, Rupprecht-Presse 1918). Gr.8°. Mit einem Wappen-Holzschnitt von F.H.Ehmcke auf dem Titel und dem Pressensignet unter dem Kolophon. 316 S., 1 Bl. Oprgt. mit Blindpräg. u. Schließen. (Etw. verzogen, tls. berieben).
Rodenberg 129,1. Schauer II,20. Erstes Buch der Rupprechtpresse. - Eines von 250 in der Druckpresse numerierten Exemplaren, die im Auftrage von Walter C.F.Hirth in der Cicero Ehmcke-Fraktur gesetzt und auf handgeschöpftes van Gelder-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse gedruckt wurden. Herausgegeben von Eduard von Bülow nach der lateinischen Urschrift und der alten deutschen Übertragung. Die Fertigstellung des Werkes zog sich des Krieges wegen von Anfang 1914 bis Sommer 1918 hin.