Auction 54
54-3980 Schmidt,A.
Tina oder über die Unsterblichkeit. Darmstadt, Blaschke Presse, (1964). Mit 13 (2 farb.) sign. ganzs. Orig.-Aquatintaradierungen von Eberhard Schlotter. 68 S., 1 Bl. Opgt. mit goldgepr. Rtit. in Opp.-Schuber.
Spindler 68,1. - Erste u. einzige Ausgabe mit diesen Illustr. Nr. 74 von 185 Ex. (Gesamtaufl.: 200 Ex), im Druckvermerk vom Autor und Künstler e. signiert. - "Es erschien eine 2. Auflage von 100 Ex. mit OffsetLithos nach den Radierungen, die vom Künstler wegen mangelhafter Qualität abgelehnt wurde." (Spindler).