Auktion 54
54-4031 Swarzenski,G.
Europäisches Amerika. (Ffm., Frankfurter Societäts-Druckerei für Otto Henkell 1927). 4°. Mit 11 (10 auf Japan) Holzschnitten v. Marie Swarzenski. 79 S., 2 Bl. Illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. im Opp.-Schuber. (Tls. min. fleckig, Schuber mit Gebrauchsspuren).
Nr. 73 einer kl. Aufl., dieses Ex. für G.Gross. - Marie Swarzenski war Schülerin von Max Beckmann. - Unbeschn., tls. leicht wellig.