Auktion 54
54-4035 Tausend und eine Nacht.
Arabische Erzählungen. Deutsch v. M.Habicht, Fr.H. von der Hagen u. C.Schall. Neu hrsg. v. K.M.Schiller. 12 Bde. Lpz., Hendel 1926. Mit 11 Titelvign. Grüne Olwdbde. mit Gpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).
Eine der besten Ausgaben. Der 12. Band enthält eine Einführung, Kommentare, Materialien und ein Namen- und Sachregister. - Vereinzelt leicht stockfleckig.