Auktion 54
54-4073 Hauptmann,G.
Der arme Heinrich. Eine deutsche Sage. Bln., S.Fischer 1902. Mit Buchschmuck v. H.Vogeler. 4 Bl., 172 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
WG 23. Erste Ausgabe. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig. - Beiliegt: Vogeler,H. Dir. Gedichte. (7.-8. Tausend. Leipzig, Insel 1922). Mit zahlr. Illustr. von H.Vogeler. Illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).