Auction 136:
Auction 54
54-4407 Heinroth,J.C.A.
Anweisung für angehende Irrenärzte zu richtiger Behandlung ihrer Kranken. Als Anhang zu seinem Lehrbuche der Seelenstörungen. Lpz., Vogel 1825. X, 244 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Waller 4223. Wellcome III 235. Erste Ausgabe. Heinroth (1773-1843) war Arzt und wurde 1827 Professor für Psychiatrie in Leipzig. "H. hat zur psychologischen Begründung der Psychiatrie wesentlich beigetragen und durch seine ethisch-religiöse Theorie der psychischen Krankheiten eine Richtung in der Irrenheilkunde hervorgerufen, die in Deutschland sehr viele Anhänger gefunden hat..." (Hirsch III 139). - Durchgeh. gebr., tls. etw. stockfleckig. Anfang im Gelenk tls. wasserrandig. Mehrfach gestempelt. Exlibris.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024