Auktion 136:
Auktion 54
54-4419 Vives,J.L.
De anima et vita libri tres. Eiusdem Argumenti viti Amerbachii de anima lib. IIII. (P.Melanchthonis De anima liber unus). 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Frellenius 1555. Mit Holzschn.-Druckerm. 2 Bl., 452 S., 2 Bl., 4 (statt 5) Bl., 232 S., 1 Bl. Einf. Pbd. des. 18. Jhts. (Stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
Adams V 940. Vgl. Garrison-M. 4962.2. Palau 371.707. DSB XIV, 47. Durling (Ausg. 1563). - "Sein psychologisches Hauptwerk, gilt als bahnbrechend für die Herausgestaltung einer empirischen Psychologie. Als Aufgabe wird die Untersuchung der seelischen Eigenschaften und Tätigkeiten, nicht nur des Wesens der Seele bestimmt" (Ziegenfuß II, 798). Bei adams auch mit der Beibindung von Melanchthon als 2 Teile. - "His major work on psychology, the father of modern empirical psychology and the true forerunner of the dynamic psychology of the twentleth century" (Zilboorg & Henry). - Titelbl. u. das erste Bl. am Anfang mit gekl. Einriss. Es fehlt der Tit. des 2. Teils (Melanchthon). Etw. gebr., vereinzelt leicht wasserrandig. Die le. S. (melanchthon) mit überm. hs. Eintr. (durchscheinend).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt