Auction 54
54-5085 Magnus,O.
Historia de gentibus septentrionalibus, earumque diversis statibus, conditionibus, moribus, ritibus, superstitionibus, disciplinis, exercitiis, regimine, victu, bellis, structuris, instrumentis, ac mineris metallicis, & rebus mirabilibus in Septentrione degentibus, eorumque natura (etc.). Rom, Viottis 1555. Fol. Mit 473 (4 ganzseit.) Textholzschnitten und 755 figürl. Holzschnitt-Initialen. 42 nn. Bl., 815 S. Prgt. d. Zt. (restauriert).
BM, STC 404. Warmholtz 1414, Ebert 12786. Harvard II, 270 (mit ausführlicher Beschreibung und Abbildung), Adams M 140 (inkomplett). Sabin 43830. Die erste, schönste und seltenste Ausgabe des klassischen, sehr reich illustrierten Hauptwerks des 16. Jhdts über Skandinavien, die Polarländer und Rußland. Über Geographie und Geschichte, Sitten, Seefahrt, Kriege, Handel und Gewerbe, Bergbau, Land- und Hauswirtschaft, Jagd, Vogelfang, Fischerei und Walfang. Zu allem zahlreiche schöne Illustrationen, auch zur Tierwelt der Arktis (Eisbären, Rentiere, Robben, Wale etc.); auf S. 8 die ganzseitige Skandinavien-Karte. Auf S. 405 und am Schluß der blattgroße Holzschnitt mit Viottis Druckermarke. - Das Titelblatt mit größerem Eckausriß (Textverlust), restauriert; Bl. 2-4 ebenfalls mit kleineren Defekten (Buchstabenverlust), gleichfalls restauriert, ebenso einige Einrisse, über den Band verteilt. Das Blatt mit der Karte am unteren Rand bis zur Darstellung beschnitten. Wohl zumindest teilweise gewaschenes, im Ganzen sorgfältig und sensibel restauriertes, annähernd fleckenfreies Exemplar.