Auktion 54

54-5094

Geroiceskij Pochod.

"Pravda" o poljarnoj ekspedicii "Celjuskina" (25. Junja 1933 - 18 Junja 1934). Moskau, Pravda u. Izogizd 1934. Qu.Fol. Mit zahlr. Abb nach Photographien sowie zahlr. Tabellen u. Zeichnungen (u.a. von F.Resetnikov) u. illustr. Vors. 48 S. In illustr. Opp.-Mappe. (Etw. best., leicht fleckig u. gebräunt).

Weitgehend handwerklich gestaltete Mappe mit einer gefalteten (Kreuzbruch) Sonderausgabe einer Pravda mit einer Sammlung von Artikeln, die im Verlauf eines Jahres in der sowjetischen Parteizeitung zur Rettungsaktion für das auf dem Forschungsschiff "Tscheljuschkin" im Packeis festsitzende Expeditionskorps erschienen. Für die Rettungsaktion des im Nordmeer nördlich von Sibirien festsitzenden Schiffes wurde ein wahrhaft gigantisches Unternehmen gestartet, in dessen Verlauf Rettungsmannschaften sowohl durch den Panamakanal als auch durch die USA u. Alaska entsandt wurden. - Etw. gebräunt, leicht knittrig. - Sehr selten.

Geroiceskij Pochod. | Bild Nr.1