Auction 136:
Auction 54
54-5625 Carmen Sylva (d.i. Elisabeth von Rumänien).
Mein Rhein! Dichtungen. 3. Aufl. Lpz., Titze (1886). Gr.8°. Mit 20 rad. Taf. (Ansichten) von F.Krostewitz u. R.Heinrich sowie einigen Illustr. v. E.Doepler. 64 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Die Radierungen zeigen Ansichten von Bacharach, St.Goar, Bornhofen, Oberlahnstein, Altwied, Andernach, Remagen, Rolandseck, Köln etc. - Etw. gebr. u. stockfleckig, tls. leicht fingerfleckig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024