Auction 54
54-5636 Mehlis,C.
Bilder aus den Landschaften des Mittelrheins. Lpz., Spamer 1881. Mit 3 Holzst.-Taf., 98 Textholzst., darunter tls. blgr. Ansichten u. 1 farb. Kte. VIII, 320 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
(= Unser Deutsches Land und Volk, 2. Aufl., 4. Bd.). - Mit Ansichten u.a. von: Mainz, Kreuznach, Homburg, Ober-Ingelheim, Bingen, Diez, Aachen etc. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Kte. mit kl. Eckabriss. St.a.T. tls. überklebt.