Auktion 54
54-5641 Scheuren,K.
Der Rhein von den Quellen bis zum Meere. Lahr, Schauenburg o.J. 30 Bl. mit 30 farb. lithogr. Taf. (Blattformat 63 x 80 cm). Hldr.-Mappe mit breiten Ldr.-Ecken, großem Ldr.-Titelschild a.d. Vdeckel., goldgepräg. Titel u. Fileten sowie Blindpräg. in Opp.-Hülle. (Diese verblasst u. mit Fehlst.).
Enthält das illustr. Titelbl. mit Widmung an Kaiser Wilhelm I. und dessen Gemahlin Augusta sowie 29 Taf. jwls. mit mehreren Motiven (Landschaftsansichten u. Darstellungen aus Geschichte und Sage), alles in reichen ornamentalen Schmuck eingebettet. Die ungewöhnlich aufwendige Halbledermappe ist vermutlich der Orig.-Einbd. Die Opp.-Hülle vorn mit dem farb. lithogr. Titel der Folge, aber abweichend und ohne Widmung. Auf der Innenseite Inhaltsverzeichnis, das 34 (!) Ansichten-Tafeln nennt. Anscheinend sind aber Ex. mit mehr als 30 Taf. (einschl. Titel) nicht bekannt, so daß vermutlich 5 Taf. nicht fertiggestellt worden sind. - Die Taf., hier in besonders großem Blattformat, schön erhalten und nur gering fleckig bzw. tls. an den Rändern gering angestaubt.