Auktion 54
54-6288 (Hempel,C.F.).
Merkwürdiges Leben, und Trauriger Fall des Weltberufenen, Russischen, Staats-Ministers, Andreä Grafen von Ostermann, Ehemahlichen Russisch-Kayserlichen Reichs-Vice-Canzlars. Andere (2.) verm. u. verb. Aufl. Bremen, Saurmann 1743. Mit 1 gefalt. Stammtaf. 8 Bl., 642 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieben, Ecken bestoßen, Rücken an Kopf u. Schwanz mit Fehlstellen, Vorsätze gestempelt).
Cat. Russica H 497. Nitsche-St. 234. Recke-N. II, 229. - "Hempel schildert Herkunft, Familie, politischen Aufstieg und Sturz Ostermanns in Rußland. Daneben werden wichtige politische Ereignisse der Zeit von 1711 bis 1741 dargestellt" (N.-St.). - Leicht gebräunt, vereinzelt mit schwachem Wasserfleck im Kopfsteg, erste 4 Bl. mit kl. Fraßspur im Außenrand.