Auktion 54
54-6297 Russland und die Civilisation.
Merseburg, Weidemann 1833. 107 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Nicht bei Holz./Boh.- Der Verfasser stimmt ein großes Loblied auf Rußland an: es sei dazu ausersehen, "das Licht ächter Cultur in Europa zu schirmen und zu erhalten, in Asien heraufzuführen und auszubreiten... zum Bau des Reiches Gottes!" (S. 107)." - Tls. wasserrandig u. stärker stockfleckig.