Auction 54
54-67 Bengel,J.A.
Gnomon novi testamenti in quo ex nativa verborum VI simplicitas, profunditas, concinnitas, salubritas sensuum coelestium indicatur. Edit. tertia. 2 Bde. Tbg., Schramm 1773. 4°. Mit gest. Portr.-Frontisp. 5 Bl., XLIV, 1402 S., 17 Bl. - Angebunden: Burkius,J.A. Index terminorum technicorum in Gnomone novi testamenti... Tbg. 1773. 32 S. Pbde. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Vgl. Goed. III, 313, 115. NDB II, 47. GV 12, 61. Dritte Ausgabe. - Bengel (1667-1752) wurde "... 1741 zum Probst von Herbrechtingen, 1749 zum Konsistorialrat in Stuttgart ernannt, wider Willen gedrängt, auch die nach Württemberg hereindrängende herrnhutische Brüdergemeine einer maßvollen Kritik zu unterziehen" (NDB). - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, N.a.V.