Auction 54

54-68

Bibell.

Das ist, Alle Bücher Alts vnd News Testaments....verteutscht...Durch J. Dietenberger. 8. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, G. Calenius u. J. Quentel Erben 1572. Kl.Fol. Mit zwei wiederholt. Titelbordüren u. ca. 90 Textholzschnitten, tls. monogr. v. J. v. Essen u. A. Sylvius. 6 nn., 528 (recte 520); 159 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 8 Eckbeschlägen, 2 Mittelbeschlägen aus Messing. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Schließen nur fragment. vorhanden).

Nagler, Monogr. I,80 u. III,3-4. Nicht bei Adams u. STC, German Books (andere Ausgab.). - Dietenbergers Bibel, deren erste Ausgabe 1534 erschien, wurde insgesamt über 50mal aufgelegt. Zum Teil beruht sie, obwohl zeitgleich mit Luthers Bibel erschienen, auf der Luther-Bibel. - Erste Bl. etwas fingerfleckig u. mit kl. Einrissen im unt. w. Rand, stellenweise etw. fleckig u. gebr. Stempel u. mehrere zeitg. Besitzverm. auf vors. u. Tit. (u.a. des Klosters Weissenau). Gutes Ex. in einem schönen Kölner Einband mit reicher Blindpräg. (u.a. Platte mit Kreuzigungsszene auf beiden Einbanddecken: haebler I, 449,I.).

Bibell. | Bild Nr.1

Bibell. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024