Auktion 136:

  Auktion 54

54-691

Wucherer Meß kram oder Jarmarckt, Der.

Ein newer Pasquillus, ob der Wucher Sünde, ob und wo er verboten, und was seine gebürliche straff sey, auch ob man sein zu erhaltung der nöttigen Kauffhendel entberen könte, und zu straffen sey etc. (Ffm., Gülfferich) 1544. Kl.4°. 43 nn., 1 w. Bl. Hldr. d. frühen 20. Jhdt. (Etw. berieb.).

VD 16, W 4421 (zwei Nachweise ohne das letzte w. Bl. L 4). Kress S 99 (ohne w. Bl.). Menger 69. Einzige Ausgabe. - Pasquill in Gesprächsform. - Obere Ecke durchgehend wasserrandig, fingerfleckig, auf dem letzten stets fehlenden w. Bl. Marginalien von alter Hand. Seit 1950 nicht im JdA. - First and only edition. "Contains numerous references on Luther's views on interest" (Kress). Early 20-th century half calf (some rubbing). Dampstaining to head corner throughout, fingerstaining, old marginalia to the mostly missing last white leaf. Not in JdA since 1950.

Wucherer Meß kram oder Jarmarckt, Der. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt