Auction 54
54-70 Biblia
ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. In quibus praeterea, quae subsequens Praefatio indicat, capita singula ita versibus distincta sunt. Lyon, G.Rovillius 1573. Mit 396 Holzschnitten (incl. einiger Wiederholungen). 8 Bl., 1214 S., 49 Bl. Läd. Ldr. d. Zt.
Katalog Lüthi 1573. - Interessante Ausgabe wegen der feinen Holzschnittillustrationen, welche sicher aus der Hand des Bernard Salomon (gen. Petit Bernard) stammen. Vgl. Butsch Tafel 25 und 26. - Die Holzschnitte nicht immer in klaren Abdrucken. Durchgeh. gebr. Tls. wasser- u. braunfleckig. Einige Marginalien von alter Hand. Tls. stockfleckig, einige kl. Wurmlöcher. Gekauft wie besichtigt.