Auktion 54
54-7452 Jagd.
9 Bl. mit Jagddarstellungen. Versch. Techniken u. Formate, 1793-1823. Alle unter Passep. mont.
Enthält: "Der weiße oder veränderliche Hase. Lepus variabilis". Kupferstich wohl von od. nach Ridinger. Plgr. 19,6 x 20,7 cm. Bl. 19 einer Folge. - Überwieg. im w. Rd. stockfl. - "Stag Hunting". Kupferstich v. Lodge n. Dodd. 21 x 17,3 cm. Ob. li. "5". - "Stag-Chase through the Thames". Kupferstich v. Cook bei Wheble, Ldn. 1793. 8,8 x 13 cm. - "Stag at Bay". Kolor. Aquatintaradierung v. J.Gleadah n. S.Alekn bei Sherwood, Jones &. Co., Ldn. 1823. 10,4 x 18,5 cm. - "The Pony". Radierung v. Howitt bei J.Wheble 1798. 9,3 x 14,9 cm. - "Coursing". 2 Bl. Radierungen von Howitt bei E.Orme, Ldn. 1798-99. Bl. 2 u. 3 der Folge. - "Going in the Morning" - "The Death". 2 Bl. (1 kolor.) Kupferstiche v. Howitt (1) bei J.Wheble, Ldn. 1796 (1). Qu.8°. - Aus der Folge "Hare Hunting" Bl. 1 u. 6. - Beiliegt: "Priam". Das Rennpferd mit seinem Jockey. Stahlstich von J.Ramsey n. B.Marshall bei Pittman, Ldn. 1831. Ca. 11 x 13 cm. Unter Passep. mont.