Auction 54
54-7464 Ridinger, Johann Elias.
3 Bl. Titelblätter. Kupferstiche, Augsburg, um 1740-1768. Fol. Monitert.
"Neues Zeichnungs Buch Darin Wilde u. Zahme Thiere...". - "Die von verschiedenen Arthen der Hunden behaezte Jagtbare Thiere". 1761. - "Genaue und richtige Vostellung, der wundersamste Hirsche...". 1768. - Das letztere bis auf Plattenrd. beschn., tls. gebräunt, tls. fleckig. - Beiliegen: Ders., 9 Bl. Stahlstiche nach Ridinger, davon 8 bei Bibl. Inst., 1 Bl. v. J.C.Loedel, um 1850. Qu.8°. - Wilde Gaense, Der Edel-Hirsch, par Force gejagt und gestürzt, Hünerhund Rebhüner stehend, Hünerhund Hasen stehend, Der Rehbock flüchtig, Die Sauhatz, Reiher und Wilde Katzen, Der gefleckte Hirsch. - 5 Bl. modern kolor., tls. leicht stockfl., 1 Bl. im unt. w. Rd. wasserfl.