Auction 54
54-7476 Dörbeck, Franz Buchard
(1799 Fellin/Livland 1835). "Ach da hast Du einen schönen Hund!". Der Neffe mit Reitsporen an den Stiefeln macht sich gegenüber der Tante über den Begriff Hund lustig. Kolor. Lithographie bei Feilgenhauser u. Weigel, um 1830. 12,5 x 11 cm. Aufgezogen. - Etw. gebräunt, überwieg. im ob. w. Rd. etw. stockfl., Riß durch die Darstellung, tls. randrissig, ob. li. Eck angerändert.